ЛЕСНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА

Текущее время: 25 фев 2018, 01:43

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 18:48 

В текущей редакции Лесной Политики я упоминание о климатических изменениях встретил чуть-чуть в преамбуле, а также в разделах "Управление лесами", "Использование лесов" и "Леса и экологические проблемы".
Мне кажется, что уже произошедшие (давайте, не будем закрывать на это глаза, это не наша задача) и возможные будущие изменения климата, как один из мощных "вызовов" современности, в их взаимосвязи с лесным хозяйством страны заслуживают выделения в отдельный раздел Лесной Политики (как минимум, в какой-то достаточно мощный подраздел раздела "Леса и экологические проблемы"). При этом нужно:
1) констатировать, что главной целью управления лесами в условиях имеющихся и будущих (возможных? - лично я бы это слово убрал, но на 100% не настаиваю) климатических изменений является приспособление к ним при обеспечении стабильного объёма основных экосистемных услуг (и лесной продукции, если поддерживаемый Лесной Политикой понятийный аппарат потребует противопоставить традиционную лесную продукцию прочим (косвенным и/либо неосновным) полезностям, генерируемым лесами);
2) подчеркнуть что такое приспособление помимо попыток сохранения лесных экосистем в максимально неизменном виде в местах с относительно малыми прогнозируемыми климатическими изменениями должно подразумевать поддержание и, где потребуется, организацию коридоров естественной миграции лесных экосистем в условиях меняющегося климата на других территориях.
Предлагаю также ознакомиться с текстом заметки http://snakekaa.livejournal.com/950.html, не настаивая, конечно, на её полном включении в текст Лесной Политики, но считая её важной отправной точкой обсуждения раздела "Леса и изменения климата" (как минимум - важной темы, которая должна бытьполнее отражена.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 18:54 

PS. Прошу извинения за описку в названии темы. Не знаю способа исправить это тут же и прошу здесь помощи модераторов.

Часовой пояс: UTC